«Гений места» в русском искусстве ХХ века» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова

«Гений места» в русском искусстве ХХ века»

В сборник включены материалы Всероссийской научной конференции. Рассматриваются вопросы восприятия художником территории; воздействие социальной, визуальной, природной среды на формирование творческой личности; регионально маркированные компоненты в творческом методе художника; вклад художников в развитие территории; условия формирования местных художественных школ и традиций; теоретические основы использования символического ресурса наследия «гениев мест» для продвижения территории. Особое внимание уделяется вопросам исследовательской, просветительской работы музеев с региональным культурным наследием. Рассматриваются модели и формы взаимодействия творческой личности и территории; роль художника как посредника в диалоге человека и мира; роль музеев в сохранении и популяризации художественного наследия местных художников.

«Гений места» в русском искусстве ХХ века [Текст]: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 135-летию И. И. Машкова, [г. Волгоград], 10–11 ноября 2016 г.: сборник научных статей / Волгогр. музей изобр. искусств им. И. И. Машкова, Волгогр. гос. соц.- пед. ун-т, Волгогр. гос. ун-т; [отв. ред. О.В.Малкова]. – Волгоград: Панорама, 2016. – 416 с.