Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
16.11.2023 – 11.02.2024

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея

Волгоградский музей изобразительных искусств совместно с Государственным Русским музеем (г. Санкт-Петербург) представляет новый выставочный проект, посвященный творчеству Зинаиды Серебряковой. Русский музей – хранитель одной из крупнейших коллекций работ художницы. Проект впервые знакомит волгоградского зрителя с творчеством Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884-1967) – одной из самых ярких фигур русского искусства ХХ века, участницы объединения «Мир искусства». Выставка, включающая 44 живописных и графических произведения, охватывает все творческие периоды мастера.

Зинаида Серебрякова является представительницей прославленной творческой династии Бенуа – Лансере-Серебряковых, восемь поколений которой дали миру 50 художников. Среда, в которой творить было так же естественно, как дышать, сформировала ее безошибочный вкус, точный и непринужденный почерк, глубокое уважение к великим достижениям мирового искусства, установку на целеустремленное совершенствование в профессии.

В эпоху, когда авангард уступал позиции нарождающемуся соцреализму, Серебрякова принадлежала к т.н. «альтернативному» пути развития русского искусства. Далекая от модных «измов», она не хотела гнаться за современными ей течениями в искусстве, сохраняя преемственность со старыми мастерами и следуя принципам высокой художественной культуры, восхищаясь красотой реального мира.

Экспозиция включает работы, написанные в родовом имении Нескучное в Курской губернии, картины петербургского периода, а также произведения, созданные во Франции, в Италии. Уже самые ранние работы З.Е.Серебряковой отмечены проникновенной любовью к крестьянской России. Выставка представляет такие знаменитые работы Серебряковой, как «Купальщица» (1911), этюды к полотну «Беление холста» (1917), «Карточный домик» (1919), автопортрет (1946). Зритель увидит наполненные любовью портреты членов семьи и друзей художницы, утонченные произведения из «балетной сюиты», темпераментные работы марокканского цикла и другие.

Главные темы ее одухотворенного, поистине женственного, жизнеутверждающе-ясного искусства – счастье семейной жизни, обаяние человека естественного, живая прелесть природы. Несмотря на трудный жизненный путь, Зинаиде Серебряковой удалось сохранить светлый, исполненный доброты взгляд на мир, восхищение красотой мира и благородством человека.

Выставка продолжит ряд масштабных проектов, которые познакомили волгоградскую аудиторию с произведениями Н.Рериха, И.Левитана и его современников из фондов Русского музея. Сотрудничество ВМИИ и крупнейшего музея русского искусства направлено на создание Культурно-выставочного центра ГРМ в нашем городе.

Выставка в Волгоградском музее изобразительных искусств откроется16 ноября 2023 года и продлится до 11 февраля 2024 года.

Музей выражает искреннюю признательность АО «КАУСТИК» за участие в жизни и деятельности учреждения культуры, за поддержку, которая позволяет пополнять фонды, развивать новые направления, привлекать посетителя и сохранять культурное наследие Волгоградского региона и России.