Выставка «Зачарованный сад». Живопись и графика Галины Кузнецовой | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
23.08.2024 - 15.09.2024

Выставка «Зачарованный сад». Живопись и графика Галины Кузнецовой

Выставка «Зачарованный сад» знакомит с творчеством волжской художницы и педагога Галины Кузнецовой. Она с любовью и вниманием вглядывается в жизнь природы, вслушивается в голоса растений, изучает повадки зверей и птиц. В ее картинах они предстают не в обыденном, но в преображенном, сказочном обличии. Просвеченные солнцем плоды, ставшие орнаментом соцветия, пейзажи, прорастающий прихотливыми узорами, праздничные натюрморты – ее мир добрый, нарядный и очень уютный.

На выставке, приуроченной к юбилею художницы, представлено более 20 работ, созданных за последние десять лет. Любовь к природе, желание запечатлеть красоту живого пришли из детства, ведь Галина выросла в живописных местах, вблизи рек Хопер и Бузулук в Алексеевском районе Волгоградской области.

Интерес к декоративной трансформации натурных форм у Галины Кузнецовой возник еще во время обучения на отделении монументально-декоративной живописи в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, которое она окончила в 2004 г.

Возникшее еще тогда увлечение модерном, искусством Востока и анимацией отголосками живет в ее работах. Сегодня в изучении искусства Галине помогает и ее работа в качестве педагога во Дворце творчества «Русинка» г. Волжского. С 1996 г. она принимает активное участие в выставках и конкурсах как регионального, так и Всероссийского уровня. В 2016 г. она вступила в члены Союза Художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. По словам художницы, в своих работах ей хотелось бы поделиться со зрителем своим восхищением красотой мира, счастьем проживания каждого мига.