Выставка работ художников аутсайдерского искусства «ОТ ЛИНИИ К СПЕКТРУ» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
20.09.2024 - 10.11.2024

Выставка работ художников аутсайдерского искусства «ОТ ЛИНИИ К СПЕКТРУ»

Выставка посвящена работам художников-аутсайдеров, которые представляют собой уникальное и самобытное явление в мире искусства. Эти художники не имеют профессионального образования и работают вне рамок традиционных художественных практик. Они создают произведения, основываясь на своём личном опыте и восприятии мира, что делает их творчество особенно ценным и интересным для изучения. Это выразительная выставка, посвященная тем, кто существует и творит за пределами общепринятых границ мира искусства. Эта выставка метафорически рассматривает интеграцию людей под общество и общества под людей, бросая вызов жестким дихотомиям инсайдера и аутсайдера, нормальности и дивергенции.

Выставка выдвигает на первый план понятие спектра расстройств, подчеркивая глубокую красоту и сложность нелинейных проявлений человеческого разума. Здесь искусство становится средством исследования текучести идентичности и опыта, демонстрируя, как различные нейрокогнитивные перспективы вносят свой вклад в богатство нашего коллективного культурного гобелена. Перемещаясь по выставке, посетители сталкиваются со спектром художественных практик, которые бросают вызов традиционным линейным повествованиям. Каждое произведение свидетельствует о стойкости и изобретательности людей, которые, несмотря на маргинализацию общества, предлагают глубокое понимание человеческого состояния. Это динамичное взаимодействие между искусством и обществом подчеркивает необходимость учета всех мнений для создания более инклюзивного и сочувствующего мира.

Это не просто выставка, это призыв к признанию и почитанию разнообразных нитей, из которых соткана сложная ткань человечества. Она призывает нас видеть за пределами границ, интегрироваться и праздновать бесчисленные способы, которыми люди и общество формируют и формируются друг другом. Работы авторов различных групп будут не противопоставляться, а рифмоваться в экспанировании, создавая общую разнохарактерную смесь

Цель выставки - осветить многогранность человеческого опыта, приглашая зрителей принять более инклюзивное понимание творчества и психического разнообразия

В экспозицию войдут работы художников-аутсайдеров из: Волгограда,  Санкт-Петербурга, Москвы, Пятигорска, Воронежа.

Выставка традиционно проходит в рамках городского фестиваля PSYФЕСТ с его обширной программой лекций, дискуссий, кинопоказов, экскурсий и множеством интересных событий.

Кураторы выставки:

Ольга Фоминых и Нина Лучинкина – общественные деятели, учредители АНО «Аутсайдервиль» – проекта поддержки людей с ментальными особенностями и художников-аутсайдеров в России, Санкт-Петербург.

Варвара Шилихина – дизайнер, Санкт-Петербург.

Где: Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова (ул. Чуйкова д. 37)
Когда: Пресс-подход и кураторская экскурсия по выставке 20:09 в 18:00, даты проведения выставки 20.09-20.10
Ссылки: https://psypeoplefest.ru/, https://vk.com/psypeoplefest

С кем связаться: Осадший Юрий, 89275245344, osadshiy@mail.ru