«Сюрреализм – это Я». Графика и скульптура Сальвадора Дали. (12+) | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
«Сюрреализм – это Я». Графика и скульптура Сальвадора Дали. (12+)
04.09.2021 - 31.10.2021

«Сюрреализм – это Я». Графика и скульптура Сальвадора Дали. (12+)

4 сентября в Выставочном зал Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова начнет работу проект «Сюрреализм – это Я». Он представит жителям и гостям города оригиналы графики, созданные одним из самых известных художников современности – Сальвадором Дали. Также впервые в Волгограде будут представлены три сюрреалистические скульптуры из стекла.

Коллекция предоставлена галереей современного искусства PS Gallery, которая известна по всей России своими выставками и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем. Сегодня в галерее находится самое крупное в России собрание произведений Сальвадора Дали — графики и уникальных объектов из стекла и металла, список которых постоянно пополняется.

Выставка «Сюрреализм – это Я» познакомит зрителя с такими получившими всемирную известность графическими сериями как «Озорные сны Пантагрюэля», «Божественная комедия», «Библия», «Бестиарий Лафонтена», «Капричос Гойи» Сальвадора Дали, «Фауст» и «Декамерон». Всего в музее будет представлено 89 графических работ, а также 3 скульптуры из стекла. Стоит отметить, что ряд серий, произведения из которых будут представлены в Волгограде, были включены в большую выставку «Завоевание иррационального. Книги Сальвадора Дали из собраний Марка и Павла Башмаковых», которая прошла в 2020 году в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Для подготовки экспозиции в музей изобразительных искусств приедет коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков. «Выставка, которую мы представим в Волгограде, – это уникальный в своем роде проект, – поделился коллекционер. – Собрание произведений Сальвадора Дали, которое находится в нашей галерее, является крупнейшим в стране. Поэтому каждый раз мы «рассказываем» новую историю, формируем новое впечатление о мастере. Выставка, которую увидят Волгоградские зрители, является уникальной и отличается от проектов, которые были представлены в других городах. Впервые российской аудитории будет продемонстрирован сюрреалистический объект «Испанский зеленый» из коллекции PS Gallery».

Стоимость билетов: взрослые - 350 р., студенты, школьники и пенсионеры - 250 р.

Запись на посещение выставки по телефону: 8(8442) 24-16-79

Галерея современного искусства PS Gallery была основана в 2010 году в г. Санкт-Петербург. На данный момент является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России.

Выставки PS Gallery включают в себя подлинники произведений искусства, находящиеся в собственности галереи и Павла Анатольевича Башмакова, а также известного российского коллекционера Марка Ивановича Башмаков, на основе собрания которого регулярно проводятся выставки в главном музее страны – Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.