Наташа Васильева-Халл. Фотовыставка «РОК ПО АЛФАВИТУ» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
26.10.2023 - 25.11.2023
Площадь Павших Борцов, 2. ЦУМ

Наташа Васильева-Халл. Фотовыставка «РОК ПО АЛФАВИТУ»

Фотовыставка «Рок по алфавиту» - это лучшие фотографии самых знаменитых российских рок-групп и рок-звезд из огромного архива фотографа. Идея выставки - показать динамику жанра, из подвалов на стадионы.

Близкое знакомство фотографа с музыкантами позволит зрителю глубже проникнуть во внутренний мир культовых рок-звезд и в профессиональную жизнь великих российских рок-групп.

При участии музыканта легендарного клуба-музея Виктора Цоя «Котельная «Камчатка» Василия Игнатьева, группа ФИЛЬМ.

На открытии фотовыставки, которое состоится 26 октября, планируется пресс-конференция, автограф-сессия, продажа печатной продукции.

Открытие фотовыставки и творческая встреча начало в 18:00. Адрес: г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 2. Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова в здании бывшего ЦУМа

Наташа Васильева-Халл фотографировала российских рок-музыкантов с 1974 года, когда рок-музыка в СССР была подпольной. Одна из первых вступила в Ленинградский Рок-клуб, когда его открыли в 1981 г. (членский билет № 13).

Получив в 1994 г. приглашение работать в журнале «New Generation», Наташа уехала в Великобританию. Была первым русским фотографом, получившим аккредитацию на съёмку the Rolling Stones (Wembley Stadium, 1995).

В Лондоне основала издательство Seagull Publishing House Ltd, знакомившее англоязычную аудиторию с русской рок-культурой и современными российскими авторами. Устраивала концерты группам Аквариум, Алиса, Калинов Мост. В Лондоне вышел ее фотоальбом о российском роке «PER ASPERA AD ASTRA, Сквозь Тернии к Звездам», основанный на выставке с одноименным названием, которая прошла в Лондоне, Бирмингеме, Эдинбурге и других городах Великобритании. Альбом получил высокую оценку британской музыкальной прессы.

В России опубликовано шесть ее книг-фотоальбомов на тему рока, в том числе «20 лет с Аквариумом», «КИНОхроники подполья», «Виктор Цой и группа КИНО. Фотографии, Воспоминания», юбилейные буклеты группы КИНО, и несколько рок-календарей.

Наташа – участница многочисленных выставок в России и в Великобритании, в том числе выставки в Русском музее «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях» к 40-летнему юбилею Ленинградского Рок-клуба в 2021 г.

Сейчас Наташа Васильева-Халл активно занимается выпуском печатной продукции по российскому року, используя и свои архивы, и современную съемку.