«Между Волгой и Доном. Впечатления». Персональная юбилейная выставка Оксаны Радченко | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
20.10.2022 - 20.11.2022

Юбилейная выставка известного волгоградского художника, мастера декоративно-прикладного искусства Оксаны Геннадьевны Радченко  была вдохновлена природой и историей нашего края.  Оксана Радченко - натура поэтическая. По ее мнению, самое драгоценное в жизни- впечатления- те, что наполняют душу, яркие, незабываемые которыми бы хотелось поделиться с другими. В экспозиции представлено около 70 работ, посвященных междуречью Волги и Дона, природе и истории наших степей, их мифологии и сказкам. Работы выполнены в техниках горячего батика («Русалии», «Птицы чудные», «Аромат зимних праздников», «Аллекторъ дивий»), травление по ткани («Кот Баюн», «Горыныч», «Курочка Ряба»), ручное ткачество («Перунов день»), игольное кружево («Дождливое лето»), лоскутная техника («Бабочки»), разреженная марля («Над обрывом»), холодный батик («Снежный кот»).

Сюжеты и образы произведений Оксаны Геннадьевны обращены к истокам народной культуры. Символы и орнаменты  декоративно-прикладного искусства кочевых народов по новому звучат, выполненные на ткани в технике батик,  с давних времен известной на Востоке.

Лейтмотив выставки - это степь бескрайняя, раздольная  и многоликая.  Она меняет цвета и оттенки, как гордая капризная красавица. Она может быть жесткой и суровой, никого не щадящей, насквозь пронзаемой ледяными зимними ветрами. И очаровывающей ярким цветением и пряными ароматами весной. Мы не задумываемся, что и тысячу лет назад была все та же степь, цвели ирисы и тюльпаны. И люди так же вдохновлялись тем, что видели. Сколько их было… Сарматы, гунны, хазары, печенеги, огузы, половцы… И Золотая Орда, и казачья вольница.

Современный художник Оксана Радченко, обладает удивительным поэтическим даром, творит свои сказочные шедевры.  Автор утверждает: «Ты можешь грезить о морях и горах, наслаждаться поездками по чужим чудесным местам, но душа твоя здесь. Это чувство невозможно выразить в одной работе. Оно то накрывает волной, то сочится каплями, каждый раз подпитываемое восторгом от увиденного: живых драгоценностей – зимородков, суеты выводка перепелок, бегущих перед тобой в степной траве, бешеной пляски дикого петуха – удода, ныряющего мельканья дятлов над головой и вспышек их ярко-красных подхвостий. Степь пронизана дорогами – земными или дорогами рек, или дорогами судьбы… У каждого живого существа междуречья Волги и Дона своя дорога. Иногда она может пересечься с твоей – рождается Встреча-Впечатление. Каждая из таких историй или впечатлений – словно драгоценная бусина, которую я нанизываю на нить воспоминаний, и оставляю в батике».

Радченко Оксана Геннадьевна  родилась 25 ноября 1971г. в г. Калач-на-Дону  Волгоградской области.

В 1995 году окончила I ступень ВГИИК (училище) (кафедра ДПИ)  (специализация: «художественный текстиль»), в 2001 - II ступень ВГИИК.

С  2006 года по настоящее время художник и преподаватель студии декоративно-прикладного творчества Центра художественного творчества Волгоградского  государственного аграрного университета.

Участник Межрегиональной художественной выставки «Юг России - XII» (Ростов2018)

Постоянный участник городских и областных выставок, пленэров. Ее работы хранятся в музее ВМИИ им. И.И. Машкова, в частных коллекция России и за рубежом.