Александр Самохвалов в Волгоградском музее | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
12.09.2024 - 17.11.2024

Александр Самохвалов в Волгоградском музее

Выставка, посвященная 130-летию Александра Николаевича Самохвалова (1894-1971), впервые представляет целиком его коллекцию в ВМИИ. Она включает произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Это не только дань памяти большому, самобытному художнику, но и человеку, которого связывала многие годы трепетная дружба с Волгоградским музеем изобразительных искусств.

56 лет назад, осенью 1968 г. в ВМИИ состоялась выставка А.Н.Самохвалова; произведения прибыли из его ленинградской мастерской и из Русского музея. На открытие приехал Александр Николаевич вместе со своей женой и ученицей Марией Алексеевной Клещар-Самохваловой. Встреча с ними, как и сама выставка, стали для волгоградских художников и для самого музея открытием большого, значительного искусства, стимулом к творческому развитию. Для молодого тогда ВМИИ это был первый масштабный выставочный проект, задававший высокую планку. С того момента стала складываться волгоградская коллекция работ мастера. Собрание включает 82 произведения и охватывает практически все периоды его творчества: от конца 1910-х гг. до 1960-х гг. Многие работы были переданы музею в дар. В сегодняшний проект включен раздел, посвященный Марии Алексеевне Клещар-Самохваловой, которая сделала все для сохранения памяти о художнике. Экспозиция дополнена фотографиями, текстами мастера, воспоминаниями.

Самохвалов предстает на выставке многогранным, универсальным художником. Он был по-ренессансному, одарен: был не только живописцем, рисовальщиком и литографом, работал в сфере монументального и станкового искусства, плаката, книжной и журнальной иллюстрации, занимался скульптурой, архитектурным проектированием, росписью по фарфору, был театральным художником, но также обладал литературным, музыкальным, педагогическим талантами. Он был наделен способностью видеть окружающее в категориях прекрасного.

Коллекция А.Н.Самохвалова в музее Машкова обширна и неоднородна. Она включает как известные шедевры («Метростроевка у бетоньерки», «Семья рыбака», иллюстрации к «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина, декоративная тарелка «Швея», портрет М.А.Клещар-Самохваловой), так и работы, являющиеся свидетельствами мучительных попыток художника примериться к «прокрустову ложу» требований момента и жестокой борьбы с самим собой. По мнению исследователей, расцвет таланта Самохвалова приходится на период с середины 1920-х до середины 1930-х гг. Но и в работах позднего периода, которое часто обозначают как «время утрат», сохраняется этическая сердцевина его искусства, высокие представления о человеке, жажда гармонии.

На выставке зритель получит возможность увидеть произведения из известных серий: самаркандские зарисовки, работы, созданные на Старой Ладоге, в коммуне «Ленинский путь», на строительстве Московского метрополитена; малую скульптурную пластику, посвященную темам спорта и молодости. Каждая из работ говорит не только о творческих поисках художника, но и свидетельствует о пути советского искусства, духе времени.

Самохвалов был, пожалуй, самым поэтичным художником эпохи социалистического реализма. Он прожил в искусстве трудную жизнь, но сделал это творчески ярко. В конце 30-х его обвиняли в формализме, в конце 50-х-60-х годах называли певцом тоталитаризма, а затем и творцом утопии, которая не желала казаться реальностью... Но он был, прежде всего, художником, стремящимся к гармонической красоте, которую и воспевал самозабвенно.

Е.А.Кибрик дает такую оценку творчеству Самохвалова: «Александр Николаевич - фигура особенная в нашем искусстве, и в первую очередь тем, что он один из немногих, кто создал первый образ советских людей, не только запечатлев черты их внешности, но больше того, воспев их, увековечив. Поэтическое и радостное, влюбленное восприятие новой советской эпохи отличает все творчество Самохвалова не только в темах и сюжетах, но и в форме отчетливо тяготеющей к монументальности, вернее, к значительности…».

Коллекция А.Н.Самохвалова – одна из драгоценных граней собрания Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова. Обращение к его наследию сегодня дарит встречу с мудрым и любящим человеком. Нежность, сердечность, человечность излучаются его полотнами. Казалось бы, история ХХ века давала немного поводов для гармонически-просветленного мироощущения. Но именно таков был Самохвалов – виртуозный мастер, идеалист, поэт, искатель чуда.

В рамках выставки «Александр Самохвалов в Волгоградском музее» пройдут авторские экскурсии, лекции, интерактивные занятия.