Выставка художников Осетии «Осетинский колорит» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
22.10.2019 - 24.11.2019

Выставка художников Осетии «Осетинский колорит»

Изобразительное искусство Осетии по праву признается одним из наиболее интересных и полнокровных явлений современной художественной культуры страны. В полиэтничной и поликультурной картине Кавказа изобразительное искусство Осетии заслуживает неизменный зрительский интерес и профессиональное признание, благодаря уникальному творческому лицу, сформированному поколениями осетинских художников.

Союз художников Республики Северная Осетия-Алания один из самых крупных союзов Юга России и показать всё накопленное за долгие годы наследие признанных мастеров для жителей Волгограда, призвана групповая выставка художников Осетии  «Осетинский колорит».

В выставке примут участие 28 авторов, каждый из которых в своём творчестве затрагивает самые разные сферы жизни человека. Здесь можно будет увидеть академическую живопись, абстрактное искусство, работы, выполненные в смешанных техниках.

Свою активную творческую позицию и по сей день не ослабили представители старшего поколения: Келехсаев Магрез Ильич - народный художник Российской Федерации, чье творчество сыграло огромную роль в развитии современного осетинского изобразительного искусства; Шугаев Евгений Сергеевич - народный художник Российской Федерации, создает свою неповторимую пластику письма, в которой реализм с его конкретикой и условная метафоричность придают его произведениям особую выразительность; Маргиев Таймураз Георгиевич - заслуженный художник Российской Федерации, председатель Союза художников  РСО-Алания, является одной из центральных фигур в современном искусстве Осетии; Каркусов Роберт Кавдинович- заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания, создаёт работы в которых прослеживается настроение автора и  неповторимое видение окружающего мира; Цаллагов Виктор Касполатович - заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания,  его произведениях это мир,  где звучат мелодии городских кварталов старого Владикавказа, ночного Амстердама, омытого дождем,  Парижа, завораживающего магией и величием  своих улиц.

Несмотря на молодость имена Абаев Аркадий,  Джидзалова Анжела, Евграфова Анастасия, Битиева Залина, Кулиева Зинаида хорошо известны широкому кругу ценителей искусства. Темы их произведений всегда свежи и актуальны, как отражение дыхания современного мира.

Сроки проведения выставки с 22 октября по 24 ноября 2019 года - Волгоградский Музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова

Открытие выставки художников Осетии «Осетинский колорит»