Выставка «Внутреннее море Петра Зверховского» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
02.09.2022 - 08.09.2022
Первый этаж бывшего здания ЦУМ
(площадь Павших Борцов, 2)

Выставка «Внутреннее море Петра Зверховского»

Фонд Семь Ветров и Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова приглашают зрителей на выставку «Внутреннее море Петра Зверховского».

Это необычный экспозиционный проект, в котором посетители смогут проследить развитие античных сюжетов в творчестве Петра Зверховского последнего десятилетия XX - начала XXI века и совершить путешествие по нескольким островам античной истории и мифологии, представленных в его работах.

«Внутреннее море» - это одно из названий античного средиземноморья и, в то же время, творческое пространство самого художника. Троя, Ахейские войны, античные герои - Агамемнон, Орфей, Кассандра и Сафо связаны Зверховским в нелинейное смысловое пространство, которое значительно ближе Джойсу и Саше Соколову, нежели школярной хронологии - в работах античного цикла (к которому художник возвращался неоднократно) была написана его собственная история.

Зрители впервые смогут познакомиться с совершенно неожиданной стороной творчества Петра Зверховского - яркими, экспрессивными и даже гротескными образами, которые выводят восприятие художника из привычного по предыдущим экспозициям контекста.

Выставка «Внутреннее море Петра Зверховского» является тематическим продолжением проекта «Побег из Трои» - документально-анимационного фильма о художнике и его произведениях, созданного фондом Семь Ветров несколько лет тому назад и представленного на нескольких международных кинофестивалях. В экспозицию включены работы из собрания Фонда Семь Ветров и коллекции семьи Петра Зверховского, большая часть которых ещё ни разу не выставлялась публично. Данная экспозиция является частью проекта «Год Зверховского», организованного и проводимого Фондом Семь Ветров при поддержке Комитета культуры Волгоградской области.

Экспозиция продлится ровно одну неделю - до 8 сентября, дня рождения художника Петра Зверховского.

Место проведения выставки «Внутреннее море Петра Зверховского» — первый этаж бывшего здания ЦУМа (площадь Павших Борцов, 2)

Телефон:  +7 (8442) 23-81-76

Цена: 200-300 рублей.

Выставку «Внутреннее море Петра Зверховского» можно посетить в рамках проекта «Пушкинская карта»