Выставка «Усидеть на двух стульях» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
15.11.2021 - 30.11.2021

Выставка «Усидеть на двух стульях»

В выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 начнет работу необычный выставочный проект «Усидеть на двух стульях». Его автор - волгоградский ученый, профессор Елена Попкова. Совмещая жизнь с художественными чувствами, с ответом мыслей и эмоций на наше сегодня, с чистой художественной проработкой абсолютно бытового и ежечасного, экспозиция «Усидеть на двух стульях» - это попытка совместить моду и искусство, порядок и хаос, повседневность и радость восприятия нового.

Елена представит 17 фоторабот и 7 скульптур из камня, но помимо этого, на экспозиции будут представлены предметы интерьера и одежда, которые выражают дух времени. Все пространство выставки будет являться своеобразным шифром творческой концепции автора.

Профессор Елена Попкова - доктор экономических наук, Президент АНО «Институт научных коммуникаций» и ведущий научный сотрудник центра прикладных исследований кафедры экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО МИД РФ.
Елена уже несколько лет профессионально занимается фотографией. Успех в этой сфере к ней пришёл мгновенно, так как в своём творчестве она поднимает актуальные проблемы современности и бытия.

Фотоработы Елены существуют не только в привычных рамках физического или цифрового изображения. Художник буквально выводит своё творчество на улицы, создав повседневную линию одежды, где за основу взяты самые значимые работы. Превратив фотографию в принт и адаптировав его к восприятию, Елена добивается органического цитирования своих работ, а вместе с тем, ненавязчивой трансляции своего видения.

Главные темы творчества Елены - Антихрупкость и Антииерархия — выбивают почву из-под ног  привычного нам взгляда на жизнь. Художник ставит вопросы там, где, казалось бы, царствует вечная и незыблемая твердь восприятия, а любые попытки нового должны вызывать снисходительную улыбку.

Но Елена, как  профессиональный исследователь, довольно ловко выворачивает наизнанку осознание «неба и земли» и вот мы уже вслед за фотографом видим меняющуюся на наших глазах картину мира и своего места в нем.

Елена всю жизнь придерживалась  мнения, что искусство не должно быть элитарным. И с первого дня, когда взялась делать фотографии, она стремилась к тому, чтобы дело приносило благо как можно большему количеству современников. «Я хочу быть максимально понятной людям. Не люблю сложные формы и помпезную подачу. Хочу быть элементарной. Только тогда это будет иметь смысл и пользу» - говорит фотохудожник.

В основе концепции выставки -  простота. Простые и нужные предметы одежды и интерьера, привычные пространства и даже действия. Во всё, что окружало нас когда-то, можно внести немного смысла и упорядочить внешний хаос внутренним стремлением к простому.  Одежда как холст, повседневность как повод. Для демонстрации не нужно идти в музей, нужно лишь уметь видеть. Это порядок без порядка, где стул вместо шкафа так же естественен, как любое проявление жизни в жилом пространстве. Где мода играет струнами души.

- В стремительно меняющемся мире упрощение не всегда ведёт к упадку, — считает автор выставки «Усидеть на двух стульях» Елена Попкова. — Чуть более серьёзно воспринимать свои составляющие быта и ты уже можешь создать музейное пространство не выходя из собственной спальни или гардеробной. Всё даётся легко и привычно, всё мобильно и очень гармонично. Шедевры окружают тебя, а не ты силишься понять их, в очередной раз созерцая стены академического храма искусств. Это самое свежее, что художник может предложить сегодняшнему дню. Это самое действенное, что можете испытать вы. Просто живите в пространстве как привыкли. Присядьте. Наденьте. Или просто дотроньтесь до чего хотите. Почувствуйте. Пройдитесь. Можете даже вздремнуть. И легко уйти не уходя. На двух стульях гораздо удобнее.

Телефон для справок и записи: 24-16-79