Выставка «Русский храм. К 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
03.09.2021 - 14.11.2021

С 3 сентября в выставочном зале Музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 начинает работу экспозиция, посвященная 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. Символично, что открытие выставки происходит накануне освящения в Волгограде Александро-Невского собора. Выставочный проект «Русский храм» включает 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея и мастерских волгоградских художников. Основой экспозиции стали работы советских и российских авторов, вдохновленные образом русского православного храма.

Шедевры живописи ХХ века из коллекции ВМИИ заняли особое место в пространстве выставки. Картины Николая Андронова, Виктора Попкова, Петра Оссовского, Эдуарда Браговского, Кима Бриттова посвящены старинным соборам и величественным монастырям древнерусских городов. Они обращены к тихой жизни провинции, где течение времени будто замедлилось, а храм стал символом вечности. Рисунки Льва Корчемкина, Василия Сигорского, Анатолия Кокорина переосмысливают роль и место храма в советской действительности, здание церкви здесь становится символом ушедших эпох, частью представлений о сказочно-былинной старине.

Гостей выставки ждет знакомство и с новыми работами. Так, зритель впервые увидит созданные к открытию выставки картины Михаила Чалова, Юрия Карпенко и Ани Айрапетян, акварели Татьяны Ковешниковой, линогравюры Елены Сивишкиной.     Произведения, посвященные образу православного храма, экспонируются в рамках такого масштабного проекта волгоградским музеем изобразительных искусств впервые. Создатели проекта обращают внимание на стилистическое и видовое разнообразие работ, вошедших в экспозицию: от живописи и графики до современной иконы и деревянной скульптуры.

- Художник часто выступает посредником между прошлым и настоящим, историей и современностью, мифом и реальностью, - говорит куратор выставки «Русский храм» Бойко Анна, - Содержание многих произведений – не столько рассказ о конкретном храме, сколько обращение к традиции, поиск ответов на вечные вопросы, попытка выстроить отношения со своим историческим прошлым, ушедшей эпохой.

Посетители выставки получат возможность ненадолго погрузиться в атмосферу средневековой Руси, проследовав путями полководца Александра Ярославича Невского от произведения к произведению, познакомиться с изображениями уникальных объектов  русского храмового зодчества, изучить на примере работ волгоградских художников процесс возведения в Волгограде Александро-Невского собора: от идеи-мечты до воплощения в камне.

В ходе работы выставки состоятся лекции, экскурсии и интерактивные детские занятия.