ПЕРЕДВИЖНИКИ. XXI век. (Санкт-Петербург) | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
16.10.2020 - 14.12.2020
Музей (пр-кт им. В.И. Ленина, д.21)

ПЕРЕДВИЖНИКИ. XXI век. (Санкт-Петербург)

84-я экспозиция Товарищества передвижных художественных выставок знакомит волгоградского зрителя с современным петербургским творческим объединением.

Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)» создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. От лучших образцов старого к  новому, от проверенной школы  к эксперименту – вот направленность движения Товарищества. В состав экспозиции вошло более 80 произведений живописи, скульптуры, графики. Общество ведет огромную  выставочную работу, знакомящую с современным реалистическим искусством. Это уже вторая по счету выставка Товарищества в нашем городе, в 2007 г. произведения новых передвижников экспонировались в Волгограде. С тех пор было создано много новых работ, которые вошли в сегодняшний проект.

Жёсткий отбор произведений широкого по тематике и стилевым особенностям, но единого по сути направления служит не только для создания выставок. Поддерживая поиски и приобретённый опыт мастеров России и зарубежья, объединение организует художественный процесс, в который вовлечены авторы, крупные музеи, исследователи, зрители и средства информации.

Представленные работы выполнены известными петербургскими, белорусскими, московскими, самарскими, белгородскими, хабаровскими и другими авторами. В числе участников – крупный мастер городского пейзажа из Волгограда Михаил Чалов. В своё время среди экспонентов и участников были мастера, прошедшие школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И. Сурикова, Высшего художественно- промышленного училища имени В.И.Мухиной (Штиглица), Петровской академии наук и искусств, Московского художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова, Художественного училища им. В.А.Серова (Н.К.Рериха), Берлинской академии искусств и других авторитетных учреждений культуры. В составе экспозиций были работы известных педагогов русской и европейской живописной и скульптурной школ из разных городов, в том числе члена-корреспондента РАХ Андрея Кузнецова, а также Игоря Петрова, Николая Блохина, Геннадия Тибушкина.

Зрители смогут оценить традиционную живопись русского реализма Василия Братанюка (темы балета), Татьяны Лушниковой, Наталии Вишняковой, ощутить прелесть новых исканий в произведениях Юрия Белозерского и Константина Троицкого. Не оставят равнодушными зрителей произведения Кирилла Аланнэ. Исторический жанр представлен работами известного мастера Александра Саплина.

Выставки объединения разнообразны по тематике, школам и формам проведения. Они  организуются в музеях, галереях и на круизном лайнере «Михаил Фрунзе», их география включает города России, Беларуси, Германии, Польши, Чехии, Финляндии – от берегов Баренцева моря до Каспия и Крыма; от Дальнего Востока до Берлина. Деятельность Товарищества не ограничивается только организацией экспозиций. В рамках выставок проходят мастер-классы для юных художников, научные контакты с исследователями в провинции и столицах; участие в научных конференциях, работа с библиотеками; пополнение фондов музеев работами участников; помощь одаренной молодежи. Среди важных направлений деятельности Товарищества- шефство над галереей Е.Е.Моисеенко в Беларуси; организация пленэров памяти Станислава Жуковского в усадьбе «Журавлиное» в Беларуси и городах России и Космического пленэра в Музее космонавтики в Москве, создание Негатеки современного изобразительного искусства.

Важной стороной деятельности ТПХВ является тесное сотрудничество с театрами, поэтами, оркестрами. В их числе – поэт Виктория Пешковская,  авторы-исполнители Александр Лепёхин, Светлана Дольче, Светлана Машкало, Виталий Верушкин, певица и композитор Ольга Голубцова, чья песня «Петербург» стала гимном Товарищества.

Творческое обращение к жизни, просветительская работа, как это было у предшественников- все это характерно и для современных передвижников. Отличительной особенностью объединения является поиск и показ произведений, утверждающих высокие гуманные цели русского искусства. Неизменной особенностью ТПХВ является активная работа со зрителем, направленная на развитие эстетического чувства и способности раскрывать смыслы искусства. Товарищество стремится выявить наиболее ценные творения большого круга художников и объединить их в единое культурное поле в интересах общества. Его деятельность направлена на построение новой европейской модели «автор-зритель-коллекция» посредством реорганизации всего художественного процесса в целом.

Как считают организаторы, новое объединение - это опыт воплощения новой большой художественной идеи. Эта идея находит отклик у тех, кто устал от тавтологии и профанации искусства, от новаторства ради новаторства. Труднейшую задачу - соединить творческий опыт и искания художников и скульпторов с требованиями времени и задачами, стоящими перед обществом и пытается решить ТПХВ.

Репортаж с открытия выставкии «ПЕРЕДВИЖНИКИ. XXI век. (Санкт-Петербург)».