«Николай Рерих» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
15.04.2022 - 19.06.2022

«Николай Рерих»

Музей Машкова продолжает знакомить волгоградцев с шедеврами Русского музея. Напомним, в ноябре-декабре 2021 года с успехом прошел выставочный проект «Исаак Левитан и его современники», который представил пейзажи кисти великих мастеров русского искусства: Исаака Левитана, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецов и других великих мастеров XIX века. Теперь крупнейший музей мира — Русский музей — представит из своего собрания с другими шедеврам из своей коллекции.

На выставке волгоградцы смогут познакомиться с более чем 40 произведениями, созданными всемирно известным художником, писателем, мыслителем и общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом (1874-1947). Примечательно, что на экспозиции будут представлены работы мастера, охватывающие почти весь творческий путь - с 1900-х до 1947 года.

Выставочный проект продлится до 19 июня 2022 года.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова долго и плодотворно сотрудничает с Государственным Русским музеем. В течение последних лет музеи провели целый ряд совместных проектов. В январе 2022 года между комитетом культуры Волгоградской области и ФГБУК «Государственный Русский музей» заключено соглашение о сотрудничестве сторон в организации единого культурно-информационного пространства, обменных выставок между музеями и Культурно-выставочного центра ГРМ. Новые пути сотрудничества дадут возможность жителям и гостям Волгограда и области познакомиться с подлинными произведениями из коллекции Русского музея. Кроме выставок, деятельность культурно-выставочного центра в Волгограде предполагает организацию лекций, семинаров, мастер-классов, консультаций, дистанционного обучение по авторским программам, научно-просветительских, методических и образовательные программ и мероприятий.
Сотрудничество между Волгоградским и Санкт-Петербургским музеем подразумевает и организацию обучения специалистов музеев и учреждений культуры Волгоградской области на курсах повышения квалификации, индивидуальных стажировок по основным направлениям деятельности музеев: вопросам хранения, экспонирования, научно-исследовательской работы. Один из разделов соглашения —  совместная работа в Интернет-пространстве: информационная поддержка совместных мероприятий, создание совместных информационных ресурсов, направленных на популяризацию коллекций Русского музея и музеев Волгоградской области.

Аннотация выставки

Стоимость билетов на выставку «Николай Рерих»
Входной билет -300 рублей, входной льготный билет (школьники, студенты, инвалиды IIIгр.)-200 рублей
Экскурсионное обслуживание группы (от 2 до 20 чел.)-100 руб. (при наличии входного билета),