Любовь. Талант. Труд. Живопись и графика Павла Шардакова | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
25.10.2019 - 22.12.2019
Музей (пр-кт им. В.И. Ленина, д.21)

Любовь. Талант. Труд. Живопись и графика Павла Шардакова

25 октября в 17:00 откроется выставка работ легендарного живописца-монументалиста, заслуженного художника России Павла Федоровича Шардакова (1929-2007). Основу экспозиции составили произведения, переданные в дар музею вдовой художника Светланой Сергеевной в 2017 г. Выставка приурочена к 90-летию художника.

Мастер родился 24 октября 1929 г. в деревне Копылы Оханского района Пермской области. Свое творчество он делил между Волгоградской землей и Уралом. Павел Федорович приехал в Волгоград в 1965 г. по приглашению  Волгоградского отделения Союза художников. Его творчество хорошо известно всем волгоградцам. В числе его работ величественное мозаичное панно на фасаде тракторного завода, фасад конференц-зала Волгоградского химического комбината «Каустик», иконы для иконостаса храма Сергия Радонежского, витражи во Дворце пионеров и музее-панораме «Сталинградская битва», мозаичное панно в бассейне «Искра» и ресторане «Белый аист», рельефы из дерева в магазине «Современник» и многие другие.

Выставка представляет Павла Шардакова как художника огромного жанрового, стилистического, тематического диапазона. Его мощное художественное дарование было дополнено невероятной сердечностью. Теплота, обаяние его личности лежит на каждом произведении.

Получив крепкую реалистическую школу, он не прошел мимо сурового стиля, брался за масштабные исторические полотна, его увлекало народное искусство и икона, мексиканские монументалисты и фламандский натюрморт. Он был прекрасным портретистом, мастером пейзажа и натюрморта. Ему в равной мере удавались пленэрные, несущие дыхание жизни и эффектные декоративные решения. Кажется, Шардаков спешил испробовать все возможности масляной краски, пастели, угля, карандаша. Энергия и красота формы, глубокая культура и гармоничность решения, высокий гуманизм образов свойственны всем его работам.

В экспозицию вошло более 90 работ, начиная с самых ранних 40-х гг., времени учебы в Свердловском художественно-педагогическом училище, до самого позднего периода. Уже с первых ученических шагов, как и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной (1952-1958) Шардаков заявил о себе как необыкновенный рисовальщик. Нынешним студентам будет интересно увидеть учебные рисунки Павла Шардакова, это поистине редкие экспонаты, т.к. большинство их уходило в метод фонд или же исчезало в неизвестном направлении в момент экзаменационной подачи. В данную выставку вошли живописные произведения, написанные в поездках по новгородской земле и по Уралу, в донских степях и из окна волгоградской мастерской. Кроме того, зритель увидит подготовительные эскизы к монументальным произведениям, зарисовки, созданные на заводах и аэродромах, портретные этюды. Большой интерес представляют серии автопортретов разных лет, запечатлевших мастера в разных амплуа.

Сегодня имя Шардакова хорошо известно в нашей стране и в мире. Живописные полотна и графические работы художника хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми, Новгорода, Вологды, Свердловска, Лондона, Мадрида, Праги. Значительное количество его работ находится в музее Ермака в г. Чусовом Пермского края. Муза и надежный друг, супруга  Павла Шардакова Светлана Сергеевна сделала все, чтобы увековичить его имя, чтобы его работы были открыты для зрителя и исследователя. На родине художника в 2012 г. был организован художественно-краеведческий музей и картинная галерея им. П.Ф.Шардакова, куда было передано обширное собрание его работ.

Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова получил от Светланы Шардаковой щедрый дар: 428 произведений живописи и графики (станковые произведения, этюды, ранние учебные штудии, эскизы монументальных работ для города и области) и 26 книг по истории и теории изобразительного искусства из личной коллекции художника. С глубокой благодарностью музей представляет часть этой прекрасной коллекции на юбилейной выставке мастера.

Господин Великий Новгород.<br>1997
Господин Великий Новгород.
Человек - творец. Эскиз оформления НПО Каустик.<br>1969-1973
Человек - творец. Эскиз оформления НПО Каустик.
1969-1973
Портрет архитектора Ю.Коссовича.<br>1972