Исаак Левитан и его современники. Из собрания Русского музея (Санкт-Петербург) | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
22.11.2021 - 22.12.2021

Исаак Левитан и его современники. Из собрания Русского музея (Санкт-Петербург)

Без творчества Исаака Ильича Левитана (1860–1900) трудно представить историю отечественного пейзажа. Его имя стоит в одном ряду с самыми известными мастерами этого жанра. Однако, понятие «левитановский пейзаж» шире и глубже представления о русском национальном пейзаже.

Выставка «Исаак Левитан и его современники» дает возможность познакомиться с истоками формирования живописного почерка «великого поэта природы» в контексте московской пейзажной школы на примере произведений его авторитетных педагогов и коллег – Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова. Художественная среда, в которой развился талант Левитана, убедительно представлена творчеством его соучеников и единомышленников – Константина Коровина, Михаила Нестерова, Валентина Серова и других. Живописные традиции, зародившиеся при Левитане, отразились в творчестве его воспитанников, среди которых были будущие известные пейзажисты – Петр Петровичев, Станислав Жуковский, Витольд Бялыницкий–Бируля, Мануил Аладжалов и другие. Своеобразие живописной манеры Левитана – свободной, иногда близкой к импрессионистической, – сказалось в «новаторском» изображении природы у таких художников как Игорь Грабарь, Леонард Туржанский или Аркадий Рылов.

Основную часть экспозиции составляют 19 произведений Исаака Левитана, в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа. В целом посетители выставки увидят около полусотни замечательных художественных образов природы из собрания Русского музея, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX – XX веков.