Торжественное закрытие выставки «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
18.10.2020

18 октября с 11:00 до 17:00 часов в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 состоится торжественное закрытие выставочного проекта «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников». Экспозиция является итоговой выставкой проекта «Первая улица Мира», ставшего победителем грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка «Город: здесь и сейчас.» стала не только одним из самых масштабных выставочных проектов этого года, но и настоящим открытием ранее неизвестных имен и новых произведений.

Два года назад музей обратился к художникам с просьбой поразмыслить над тем, каким им видится сегодняшний Волгоград.  Выставка отчасти носила экспериментальный характер, так как изначально сложно было предположить, какие реалии современной жизни Волгограда привлекут художников? Но в результате экспозиция получилась яркой и даже в чем-то неожиданной — на экспозиции были представлены более 170 произведений, созданных 69 авторами, среди которых как известные мастера, так и молодые авторы и недавние выпускники волгоградских и столичных вузов, а также ученические и дипломные работы, созданные специально к данной выставке.

Поэтому выставка, став настоящим культурным явлением в нашем регионе, должна и завершаться красиво и торжественно.

Праздник, посвященный завершению работы выставки «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников» начинается в 11:00. В течение всего дня гостей ждут «живая музыка», детская интерактивная игровая зона от художников-педагогов музея Машкова, экскурсии от кураторов, викторина и видеопрезентация  буклета выставки. В связи со сложившейся эпидситуацией, участие во всех мероприятиях, входящих в программу праздника, строго по предварительной записи, по телефону 23-81-76. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки возможен перенос некоторых мероприятий праздника в виртуальный формат. Рекомендуем перед посещением музея предварительно позвонить и уточнить программу.

Программа завершения работы выставки «Город: здесь и сейчас»:

11:00 и 13:00 - «живая музыка» для посетителей экспозиции

С 11:00 до 17:00 - работает детская интерактивная игровая зона. Участие по записи

В 12:00 и 16:00 состоятся экскурсии по выставке «Город: здесь и сейчас» от куратора экспозиции, кандидата исторических наук Елены Огарковой. Участие по записи, по телефону 23-81-76. В каждую группу входит не более 10 человек, так что успейте посетить экскурсию по одной из самых интересных выставок уходящего года!

14:00 - экскурсия по выставке «Город: здесь и сейчас» от куратора экспозиции, кандидата искусствоведения Ольги Малковой. Участие по записи, по телефону 23-81-76.

15:00 - викторина по экспозиции музея от куратора выставки, кандидата искусствоведения Ольги Малковой. Участие по записи, по телефону 23-81-76.

18 октября все мероприятия - экскурсии, викторина и пр. - которые пройдут в рамках закрытия выставки, предоставляются бесплатно - посетители оплачивают только стоимость входного билета, а остальные мероприятия идут в подарок!