Праздничный концерт в выставочном зале музея Машкова (виртуальный) | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
Праздничный концерт в выставочном зале музея Машкова (виртуальный)
Автор фото - Андрей МАКАБР

Праздничный концерт в выставочном зале музея Машкова (виртуальный)

Друзья, 8 мая в 20:00 местного времени (19.00 по МСК) в выставочном зале музея Машкова пройдет праздничный концерт популярного волгоградского квартета А-ДЖАЗ. Музыкальная программа посвящена Великой Победе!

Это очередной концерт нового музейного проекта «Музыка online в музее Машкова», и новая программа посвящена 9 Мая. В этот раз музыканты квартета А-ДЖАЗ сыграют интересный репертуар, отражающий чувства этого времени!

В программе — песни советских композиторов, а также джаз, популярный у советского народа в 40-е годы.

Концерт будет проходит на фоне виртуальной выставки «Майский праздник», подготовленной музеем Машкова из произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, входящих в его музейное собрание.

Напомним, в рамках большой комплексной авторской программы музея Машкова «КарАРТина», которая стартовала с начала введения режима самоизоляции в связи с пандемией, входит проект «Музыка online в музее Машкова». Первый концерт проекта «Музыка online в музее Машкова» состоялся 10 апреля 2020 года и назывался — «Джаз для домашнего прослушивания». Квартет «А-Джаз» в пространстве выставочного зала на Чуйкова, 37 исполнил мировые и отечественные хиты, а также популярные джазовые стандарты.

Другой концерт прошел 20 апреля и был посвящен юбилейной дате со дня основания единственного в нашем регионе художественного музея — Волгоградского музея изобразительных искусств. Это была особая программа, в которую вошли видеоинсталляция первых экспонатов, поступивших в коллекцию волгоградского музея из крупнейших собраний нашей страны и музыкальной импровизации из произведений великих композиторов Вивальди, Листа, Альбинони и многих других. За роялем — маэстро Дмитрий Арутюнов. 22 апреля в выставочном зале музея Машкова прозвучала музыкальная программа «Широка страна моя родная», составленная из произведений советских композиторов, в том числе и эпохи советского джаза. Музей продолжил успешное сотрудничество с музыкантами квартета А-ДЖАЗ и результатом станет новая праздничная программа, посвященная Великой Победе.