Лекция «Американский поп-арт: гражданское равенство или общество потребления?» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
16.11.2019

Лекция «Американский поп-арт: гражданское равенство или общество потребления?»

16 ноября в рамках проекта «ПРОСТО СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО» состоится лекция, которая будет посвящена поп-арту!

Поп-арт – это всегда о массовой культуре, это всегда ярко и радостно. «Главными героями» картин стали товары широкого потребления, звёзды, еда и реклама. Но что же стоит за этими красивыми картинками? Можно ли его считать «настоящим» искусством или это лишь прославление американского «общества потребления»?

На лекции мы познакомимся не только с работами Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна, которых уже считают «классиками» направления, но и с такими не менее интересными художниками, как Клас Олденбург, Джеймс Розенквист и Кит Хэринг!

Почему гигантская мягкая скульптура в форме бургера – это искусство? В чём глубокий смысл этого направления, которое кажется многим очень ярким, но в то же время «поверхностным» и даже «пустым»? Всё это узнаем на лекции!

В ходе воркшопа каждый сможет почувствовать себя Энди Уорхолом и создать произведение в технике шелкографии!

P.S. Работу в технике шелкографии можно сделать не только на бумаге, но и на текстиле. Это может быть одежда или сумки, которые Вы бы хотели превратить в произведение искусства.

Лекцию читает научный сотрудник музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова Иван Говорухин. Воркшоп проводит член Союза художников России Мария Мелихова.

Участие в лекции по входному билету. Лекция + воркшоп – 250 рублей.

Подробности по телефону: 24-16-79