Пешеходная экскурсия по улице Мира «Улица Мира. Архитектура глазами историка». | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
Пешеходная экскурсия по улице Мира «Улица Мира. Архитектура глазами историка».

Пешеходная экскурсия по улице Мира «Улица Мира. Архитектура глазами историка».

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова предлагает волгоградцам и гостям города совершить небольшие увлекательные путешествия по одной из самых красивых улиц  в сопровождении историка Елены Огарковой.  Это будут рассказы о том, что всегда перед глазами, но скрывает свои неочевидные смыслы. Город вокруг нас интригует, живет своей жизнью.

Новый цикл пешеходных экскурсий  от куратора просветительского проекта «Первая улица Мира» - более глубокое погружение в прошлое, то, что осталось вне проекта, что мы не успели осмыслить. Например, тема «Архитектура улицы Мира» не была раскрыта так, как она этого заслуживает. Ещё много о чем можно рассказать. Например, о том, как время отражается в камне, как государство обнажает себя в архитектурной среде и как жители «очеловечивают»  свои кирпичные города.

В ходе экскурсии мы увидим «архитектурных пришельцев» из Древнего Египта, античной Греции и Рима, эпохи Ренессанса и русского классицизма. Познакомимся с биографиями архитекторов - творцов улицы Мира. Узнаем секреты возрождения Сталинграда, скрытые в архивных папках и семейных преданиях.

Стоимость экскурсии – 350 рублей.
Предварительная запись на экскурсию по телефону 38-59-15.
Сбор группы около музея Машкова на проспекте им. В.И. Ленина, 21.