Музей Машкова приглашает волгоградских художников-графиков к участию в выставке «Художник в городе» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
До 15 июня 2022 года.

Город наполнен множеством разнородных элементов, образов и смыслов, здесь происходят важные долгожданные события и случайные встречи, на одной улице соседствуют величественные монументы и объявления о потерявшемся домашнем любимце. Город может восприниматься как организм, как точка на карте, как «место силы», как дом, куда всегда хочется вернуться. Мы предлагаем графикам Волгограда и Волжского поразмышлять о том, что сегодня значит для художника его город.

Все желающие могут прислать графические работы на конкурс. Единственное ограничение – возраст от 18 лет. Жанровые, стилистические ограничения не ставятся. Под графическими работами мы понимаем произведения, выполненные во всех техниках печатной и оригинальной графики на бумаге (акварель, карандашный рисунок, офорт, коллаж, линогравюра, литография, гуашь и т.д). Определяющим критерием при отборе работ на выставку будет самостоятельность решения, выявленная авторская позиция. Графика принимается без оформления и сопровождается ярлыком (фамилия, имя, отчество участника, название произведения, год создания, техника, размеры).

Тема выставки «Художник в городе» предполагает создание произведений от акварельных архитектурных пейзажей до сюжетных карандашных зарисовок. Работы современных авторов войдут в экспозицию «Художник в городе» вместе с фондовыми произведениями мастеров графики старшего поколения. Важно, чтобы музейная коллекция могла пополняться работами современных художников, поэтому по завершении выставки авторы смогут передать свои произведения в дар музею.

Для участия в выставке музея «Художник в городе», пройдите по ссылке https://forms.gle/5uTjb2hgBnWFJzGQ9 и заполните заявку.

Внимание! Заявки на участие принимаются строго до 15 июня 2022 года!

Приятным бонусом для участников выставочного проекта станет возможность получить подарок (набор акварели и профессиональных маркеров) от нашего партнера, магазина-студии «Холст и краски». Экспертный совет, в который войдут искусствоведы, педагоги-графики и представитель студии, выберет трех участников, чьи работы будут отмечены подарками.

Выставка пройдет в рамках проекта «Творческая лаборатория «Художник и город» в основном здании музея Машкова с июля по сентябрь 2022 года. Проект стал победителем конкурса на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области в 2022 году.

Контактное лицо: Анна Бойко, +7 (961) 669-49-35, эл. почта: annaboikoo@mail.ru

Положение о проведении городской выставки "Художник в городе".