Акция «С чистых улиц до звезд и обратно» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
13.04.2019
ул. Мира, 13

Акция «С чистых улиц до звезд и обратно»

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова приглашает присоединиться к акции "С чистых улиц до звезд и обратно". Мероприятие состоится  в рамках проекта «Первая улица Мира», ставшего победителем грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.  Проект посвящен первой улице, восстановленной в послевоенном Сталинграде - улице Мира. Именно в ней наиболее полно воплотился гуманистический замысел поколения, восстанавливавшего Сталинград после разрушительной войны. В задачи акции входит формирование нового восприятия Волгограда - это красивый город с богатой историей и потенциалом для развития.  Используя ресурсы культурного наследия и социальной памяти, художественный музей стремится изменить отношение к городской среде и улучшить качество жизни волгоградцев.

Акция состоится во дворе дома №13 на улице Мира, известного знаменитыми жителями - деятелями искусства и культуры Сталинграда-Волгограда. В разные годы в этом доме жили и работали лауреат Государственной премии, заслуженный архитектор РСФСР Е.И.Левитан, председатель сталинградского отделения Союза писателей М.А.Лобачев, лауреат Государственной премии, народный артист РСФСР К.А.Синицын, скульптор А.Е.Криволапов. Здесь начиналось возрождение Сталинградского союза писателей. В этом доме располагался кукольный театр, создавались первые эскизы памятника «Комсомольцам-защитникам Сталинграда». Здесь, у друзей архитекторов бывал Е.В.Вучетич во время строительства мемориала на Мамаевом кургане и последующих визитов в Волгоград.

В настоящее время в доме №13 располагается мастерская народного художника России П.И.Чаплыгина, персональная выставка которого откроется в музее Машкова 19 апреля.

Акция "С чистых улиц до звезд и обратно" начинает цикл мероприятий по привлечению внимания жителей и гостей города к одному из главных исторических и культурных пространств Волгограда улице Мира приступить, ведь весна - это время наводить порядок!

В  мероприятии по благоустройству могут принять участие все желающие, кому небезразличен внешний облик и красота родного города.

В программу акции по благоустройству войдет не только уборка, но и выступление музыкантов, фотовыставка, экскурсия, посещение мастерской скульптора и обсуждение идеи присвоить культурному пространству имени "Двор искусств".

Для справки: Дом №13 был одним из первых, в который начали заселять жильцов Сталинграда в конце 1940-х годов. Первый послевоенный адрес этого дома сохраняет прежнее царицынское название – улица Саратовская. Потребность в нормальных условиях жизни в разрушенном городе была так велика, что не ждали окончания строительства всего дома, и по мере готовности подъездов, в них заселялись первые жильцы.

Жителями улицы Мира стали выдающиеся деятели культуры: писатели, архитекторы, скульпторы и художники, актеры. Дом №13 в 1950-е годы был одним из самых цветущих и красивых на улице Мира. По воспоминаниям старожилов, фотография этого двора с его изумительными клумбами и фонтаном была помещена на обложке журнала «Огонек», как образец коммунальной культуры для всего СССР.