Книжная выставка, посвященная 140-летию К.М.Петрова-Водкина | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
31.10.2018 - 30.11.2018

Книжная выставка, посвященная 140-летию К.М.Петрова-Водкина

Книжная выставка, развернутая в музейной библиотеке, включает  монографии, альбомы, воспоминания, посвященные Кузьме Сергеевичу Петрову- Водкину.

5 ноября 2018 года исполняется 140 лет со дня его рождения. Это художник-мыслитель, он совмещает в своем искусстве традиции, идущие от древнерусской живописи и эпохи Ренессанса, от Александра Иванова, Валентина  Серова и Михаила Врубеля.

Петров-Водкин- яркий представитель русского символизма. Его знаменитая картина "Купание Красного коня" - стала культовой. Ей посвящали стихи и поэмы. "Кроваво-красный конь, к волнам морским стремящийся с истомным юношей на выпуклой спине..."