Городской открытый конкурс юных знатоков искусства «ТЫ - ОБ ИСКУССТВЕ» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
17.09.2018 - 01.12.2018

Городской открытый конкурс юных знатоков искусства «ТЫ - ОБ ИСКУССТВЕ»

Скачать заявку на участие в конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ
городского открытого конкурса юных знатоков искусства
«ТЫ - ОБ ИСКУССТВЕ»

1. Общие положения

Городской открытый конкурс юных знатоков искусства проводится Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал», действующим в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова (ул. им. маршала Чуйкова, 37). Его содержательным наполнением является медиатека-единая библиотека мультимедийных ресурсов, фильмов, учебных и игровых программ, разработанных ведущими специалистами Русского музея.

Организатор конкурса ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова».

2. Цели и задачи конкурса

• Воспитание патриотизма и уважения к отечественному культурному наследию;
  • Развитие интереса учащихся к русскому искусству и культуре;
  • Углубление знаний об искусстве;
  • Выявление и поддержка одаренных детей и их педагогов;
  • Повышение роли музея в духовно-нравственном развитии молодого поколения.

3. Жюри конкурса

Жюри конкурса формируется из числа авторитетных профессиональных искусствоведов, музейщиков и педагогов.

4. Участники

На конкурс принимаются видеозаписи выступлений, посвященных произведениям искусства, выполненные учащимися средних образовательный школ г. Волгограда следующих возрастных групп:

1. 1-4 класс.
  2. 5-7 класс.
  3. 8-9 класс.
  4. 10-11 класс.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Сроки проведения- c 17 сентября до 10 декабря 2018 года.

5.2. Для участия в конкурсе, необходимо посетить ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» и подготовить рассказ о каком – либо из произведений искусства из фондов Русского музея, записать на видео свое короткое выступление на эту тему (3-7 минут) и прислать видеосюжет по электронной почте на адрес volgmuzmashkov@gmail.com с пометкой: «Ты-об искусстве» до 30 ноября 2018 г.

При подготовке разрешается использовать любые дополнительные источники информации, которые необходимо указать в Приложении 1. При записи разрешается использовать мультимедийный видеоряд.

5.3. Конкурсные видеоролики представляются в электронном виде, формата – avi, wmv, mpg с максимальным коэффициентом качества. Минимальное разрешение - 720x480. Ориентация – горизонтальная.

5.4. К тому же письму необходимо приложить заявку в формате Word(Приложение №1 к Положению).

5.5. Жюри определяет победителей (1 место) и призеров (2 и 3 места) в каждой возрастной группе не позднее 10 декабря 2018 года.

5.6. Проведение торжественной церемонии награждения победителей конкурса не позднее 15 декабря. На церемонию приглашаются все участники конкурса.

Участие в конкурсе бесплатное.

6. Критерии оценки:

• степень владения материалом;
  • логичность изложения;
  • уровень эмоциональности рассказа;
  • культура речи;
  • владение терминологией.

7. Поощрение участников

7.1. Все авторы-участники конкурса получат дипломы участника в электронном виде.

7.2. Победители конкурса будут награждены дипломами победителей и призами в соответствии с решением жюри (первое, второе и третье места в каждой возрастной группе).

7.3. Результаты конкурса и видеосюжеты победителей будут размещены на сайте музея: http://mashkovmuseum.ru

Тел. для справок: 23-81-76, 24-16-79

e-mail : volgmuzmashkov@gmail.com

контактные лица: Полякова Анастасия, Пилипенко Елена

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить итоги Городского открытого конкурса юных знатоков искусства «ТЫ - ОБ ИСКУССТВЕ». Конкурс проводился Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал», действующим в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова. Для участия в конкурсе было необходимо посетить виртуальный филиал, подготовить рассказ о каком-либо из произведений искусства из фондов Русского музея, записать и прислать короткий видеосюжет.

В конкурсе приняли участие школьники 1-11 классов г.Волгограда.

Поздравляем победителей:

I место
учащиеся 10 класса Вихлянцев Александр Константинович и Хомякова Елизавета Викторовна. МОУ Гимназия №14. Видеосюжет «По секрету о Ладожском озере».

I место
учащийся 6 класса Гармашов Фёдор Михайлович. ЧОУ СО Частная интегрированная школа. Видеосюжет «К.Малевич. Загадки «Авиатора».
II место
учащиеся 6 класса Прохорова Марина Константиновна и Сломова София Павловна. МОУ СШ №134 «Дарование». Видеосюжет «Загадочная незнакомка».

I место
учащаяся 4 класса Борисова Каролина Ринатовна. «Гимназия №10 Кировского района Волгограда». Видеосюжет «Святая Русь».
I место
учащаяся 1 класса Сарвилина Полина Робертовна. МОУ СШ №5. Видеосюжет «Познакомимся с музеем?»
II место
учащиеся 4 класса Чаусова Полина Сергеевна и Блескун Анна Антоновна. МОУ СШ № 86. Видеосюжет «И.К.Айвазовский».
III место
учащаяся 4 класса Середенкова Алена Александровна. ЧОУ СО Частная интегрированная школа. Видеосюжет «Картина Серова «Дети».

Поощрительным дипломом отмечен учащийся МОУ СШ № 58 Советского района Волгограда, Ракович Матвей Юрьевич. Видеосюжет «Увлекательное путешествие»

Мы поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!

Приглашаем на церемонию награждения, которая состоится 14 декабря в 16:00, в Выставочном зале музея по адресу: ул.им.маршала Чуйкова, 37.

Победители конкурса юных знатоков искусства «ТЫ - ОБ ИСКУССТВЕ»