Просветительский проект «Машков. Универсальный гений места» | Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова

Просветительский проект «Машков. Универсальный гений места»

2021

Просветительский проект «Машков. Универсальный гений места» - победитель Фонда президентских грантов по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства».

Сумма гранта: 2 901 367,00 рублей.

Проект посвящен земляку – яркому художнику ХХ века И.И.Машкову (1881 – 1944), которому в 2021 исполнилось 140 лет. Он интересен не только как живописец, но и как «человек универсальный» – педагог, реформатор, сторонник здорового образа жизни и, выражаясь современным языком «менеджер социокультурных проектов».

Проект демонстрирует наследие И.И.Машкова через призму современности; ставит задачей найти, описать и представить широкой публике его идеи и практики, которые век спустя остаются актуальными для региона.

Эффективными оказались выездные мероприятия, т.к. для аудитории школьников, неизбалованных различного рода мероприятиями, посещение интерактивных занятий было ценно и познавательно. Олимпиада вовлекла большое число участников и дополнительный материал, который был разработан дляподготовке к олимпиаде, помог школьникам ближе познакомиться с творчеством Ильи Машкова и его личностью. Школьники Волгоградской области 8-17 лет их родители благодаря интерактивным занятиям и тетрадям, экскурсиям в рамках выставки обогатили представления об истории и культурном наследии нашего края. Задания, выполняемые на занятии, построены таким образом, что школьник создает будущее своего региона и поэтапно рисует образ идеального города. Областной творческий конкурс «Моя провинция: лучшая версия будущего» для более узкой аудитории – учащихся художественных школ, так же направлен на визуализацию образа будущего своего региона. Все это позволило повысить у участников любовь к своему краю, и социальную активность по преобразованию своей малой родины. Обучающие сессии для сотрудников учреждений культуры были направлены на усвоение эффективного опыта работы с наследием яркой творческой личности, воплощающего идеи творческого роста и активного развития территории. Прорабатывались возможные векторы развития музеев, которые могли бы способствовать модернизации и повышению качества их работы.

Личные встречи помогли наладить коммуникацию с данными учреждениями.

Издана книга, в которой впервые опубликованы произведения Машкова, находящиеся во всех музеях Волгоградской области. Творчество Машкова рассмотрено в региональном и социо-историческом аспектах. Впервые его творческая личность трактована в единстве проявлений: как художника, организатора, педагога. Его специфика выявлена в сопоставлении с произведениями его товарищей по объединению «Бубновый валет» и их учеников. 23 произведения было опубликовано впервые.

Проект был направлен на активное вовлечение культурных ресурсов в формирование патриотических ценностных ориентаций. В ходе подготовки и проведения творческого конкурса и олимпиады значительное количество школьников, а также их преподавателей и родителей были погружены в изучение культуры, истории, искусства, родного края, что, безусловно, даст им новые основания для выстраивания отношений со своей малой родиной.

В рамках проекта напечатано 2 издания - книга об Илье Машкове «Вектор валета» и интерактивная тетрадь «Мир Машкова». Эти издания уникальны в своем роде. В интерактивной тетради представлен материал, который интересен как для аудитории детей, так и для аудитории родителей.

В его основу положена многолетняя исследовательская и методическая работа авторского коллектива. Инновационная методика позволяет в яркой, доходчивой форме сквозь призму жизни и творчества Машкова рассмотреть широкий круг явлений истории и культуры, повлиявших на мастера или запечатленных в его работах.

Книга «ВЕКТОР ВАЛЕТА» приуроченная к 140-летию со дня рождения И.И.Машкова, содержит уникальные материалы: результаты искусствоведческого исследования, редкие документы, фотографии, инфографику, иллюстрации, дающие срез эпохи и представление о развитии идей Машкова во времени. Это издание, которое представляет культурное богатство региона. Книга не имеет аналогов и станет визитной карточкой Волгограда.

Нам удалось выстроить активную партнерскую сеть с учреждениями в сфере культуры, региональных музеев, библиотек, школ искусств. Фонд «Новый музей» и ВМИИ им. И.И.Машкова теперь постоянно делится с данными музеями своим электронным контентом для вовлечения местной аудитории посетителей. На текущий момент налажена коммуникация со школами искусств Волгоградской области, что позволило вовлечь детей из области участвовать в конкурсе рисунков, олимпиаде. Налажена связь вволгоградским вузом - Институтом художественного образования, а также региональным центром одаренных детей «Волна». Благодаря партнерству, победители и призёры конкурса получили приглашение в образовательную смену по направлению «Искусство» регионального центра одаренных детей «Волна». Некоторые из победителей первого тура, получившие путевки по итогам первого тура, уже посетили детские профильные смены по соответствующим тематикам. Онлайн продвижение, мультимедийная выставка «Машков Alive» привлекло большое внимание к творчеству Ильи Машкова, о чем говорит статистика посещения выставки. Увеличится интерес горожан, в частность аудитории школьников и молодежи, к искусству в целом, и истории Волгоградской области.